Уфимский государственный татарский театр "Нур"
Уфимский государственный татарский театр «Нур» получил статус государственного в 1991 году. На сегодняшний день театр широко известен не только в Республике Башкортостан, но и за ее пределами. «Нур» занимает достойное место на театральном небосклоне республики и завоевал истинную любовь зрителей. Основу сегодняшнего репертуара составляет национальная классическая и современная драматургия:
- «Хаджи эфенди женится» Ш.Камала
- «Зятья Гергери», Шесть невест и один мужчина» Т. Миннуллина
- «Белое платье моей матери» Ш.Хусаинова
- «Перед свадьбой» Х.Вахита и т.д.
Также ставятся сказки для юных зрителей.
В театре функционирует музей, где можно ознакомиться с ее историей и творчеством. На площади перед театром установлен памятник татарскому поэту Габдулле Тукаю. Со стороны проспекта Салавата Юлаева облагороженная территория для приятных прогулок, которую облюбовали горожане.
Спектакли идут на татарском языке, осуществляется синхронный перевод на русский язык. Для удобства зрителей во время спектаклей работает бесплатная парковка.
Большой зал (958 кв.м) |
|
Балкон |
479 |
Ложа |
|
VIP-места |
|
Малый зал (450 кв.м) |
|
- |
225 |
Камерная сцена |
|
- |
50 |